POC Fovea
Ritiro disponibile presso Brucker Str. 49
Di solito pronto in 24 ore
Maschera da sci POC Fovea Hydrogen White – Massima visibilità sulle piste
La maschera da sci POC Fovea Hydrogen White combina un design moderno con l'innovativa tecnologia Clarity per una visibilità ottimale in qualsiasi condizione atmosferica. La maschera da sci Poc di alta qualità è stata sviluppata per gli sciatori esigenti che apprezzano le prestazioni, il comfort e un campo visivo particolarmente ampio.
Che si tratti di piste battute, fuoripista o condizioni di luce variabili, la POC Fovea garantisce una visibilità chiara e una sensazione di sicurezza in ogni discesa.
Perché la POC Fovea è la maschera da sci perfetta
La combinazione di lente che migliora il contrasto, vestibilità ergonomica e lavorazione di alta qualità rende la POC Fovea la scelta ideale per gli sciatori ambiziosi.
I tuoi vantaggi in sintesi
- Ampio campo visivo per la massima visione d'insieme e sicurezza
- Tecnologia Clarity Lens di POC per contrasti migliorati sulla neve
- Rivestimento antiappannamento riduce l'appannamento della lente
- Protezione UV ottimale in caso di sole e luce diffusa
- Montatura flessibile per un elevato comfort
- Perfetta compatibilità con il casco con molti caschi POC
- Design pulito Hydrogen White con un look sportivo
Maschera da sci per uomo e donna con elevato comfort
La POC Fovea è perfetta come maschera da sci da donna e maschera da sci da uomo. Grazie alla forma ergonomica e al morbido rivestimento facciale, la maschera si adatta comodamente e in modo sicuro, anche durante lunghe giornate sulla neve.
La montatura flessibile si adatta perfettamente alle diverse forme del viso e minimizza i punti di pressione durante l'uso intenso.
Maschera da sci POC con tecnologia Clarity
L'innovativa lente Clarity di POC è stata sviluppata per rendere i contrasti e i dettagli sulla neve più visibili. In questo modo, irregolarità, cambi di terreno o lastre di ghiaccio possono essere riconosciuti più rapidamente.
Soprattutto in condizioni di luce diffusa o di tempo variabile, la POC Fovea garantisce una visione più precisa e un maggiore controllo sulle piste.
Maschera da sci con ampio campo visivo per maggiori prestazioni
Un ampio campo visivo è fondamentale per la sicurezza e la sensazione di guida negli sport invernali. La POC Fovea offre un'eccellente visione a 360 gradi e supporta reazioni rapide in ogni discesa.
Punti salienti della POC Fovea Hydrogen White
- Ampio campo visivo periferico
- Visione chiara in condizioni di sole e tempo diffuso
- Ventilazione efficiente contro l'appannamento
- Design leggero e robusto
- Ideale per sci, freeride e snowboard
Per chi è adatta la POC Fovea?
La POC Fovea Hydrogen White è ideale per:
- Sciatori sportivi
- Sciatori All-Mountain e Freeride
- Appassionati di sport invernali esigenti
- Sciatori con particolare attenzione alla visibilità e al comfort
Anche i giovani con una dimensione del viso normale beneficiano di questa maschera da sci Poc di alta qualità. Per i bambini più piccoli si consigliano modelli speciali nella categoria maschere da sci per bambini.
FAQ – POC Fovea Hydrogen White
Per quali condizioni atmosferiche è adatta la POC Fovea?
La maschera da sci è stata sviluppata per condizioni di luce e tempo variabili e offre una visione ad alto contrasto in condizioni di sole e luce diffusa.
La POC Fovea è adatta a uomini e donne?
Sì, la maschera è ideale come maschera da sci da donna e maschera da sci da uomo.
La maschera da sci si appanna rapidamente?
No, il rivestimento antiappannamento e il sistema di ventilazione aiutano efficacemente a prevenire l'appannamento della lente.
La POC Fovea è compatibile con i caschi POC?
Sì, la maschera da sci è stata ottimizzata per molti caschi POC.
La POC Fovea è adatta anche ai bambini?
Per i giovani con una forma del viso adatta, la maschera può essere adatta. Per i bambini più piccoli si consigliano modelli speciali di maschere da sci per bambini.




